Какие из 2 типов наушников выбрать

Внутриканальные наушники

Чаще всего вставные наушники путают с внутриканальными, получившими народное название «затычек» или «вакуумных». Внутриканальные наушники (IEM – In-Ear-Canalphone) устанавливаются прямо в ушной канал. Их посадка в человеческом ухе значительно глубже, чем у вставных наушников.

Конструкция внутриканальных наушников также позаимствована из достижений в области медицины, а прародителем этой категории аудиоустройств стали слуховые аппараты и наушники-мониторы, успешно используемые музыкантами на сцене уже более 20 лет.

Главное отличие внутриканальных наушников от вставных заключается в улучшенной герметизации и концентрации звука. Использование мягких амбушюров позволяет максимально изолировать воспроизведение музыки от посторонних шумов и снизить уровень амплитудных искажений мембраны за счет увеличения звуковой площади.

Еще одной отличительной чертой внутриканальных наушников является наличие широкого ассортимента насадок. Одним словом, видите наушники с характерной мягкой насадкой-носиком – можете быть уверены, что перед вами представитель внутриканальных наушников.

Больное место внутриканальных наушников – передача высокого диапазона частот, проигрывающая гулкому и мясистому басу.

Вывод: вставные наушники или «вкладыши» и внутриканальные наушники – «затычки» – это два разных типа наушников, относящихся к одной категории внутренних ушных наушников.

https://youtube.com/watch?v=qXuw_Cfy61E

5 Audio-Technica ATH M30x

Бюджетный лидер рейтинга. Его цена не такая большая, но качество все равно остается на высоком уровне. В отзывах покупатели отмечают, что используют модель для работы на профессиональном поприще. Главный вопрос в том, обычный ли это девайс для работы над звуком или с ним можно наслаждаться еще и музыкой? Естественно, лучше применять эту модель в качестве рабочего инструмента. Как у всех мониторных наушников, средняя частота ровная, немного прыгают басы, но это не критично, да и не все услышат. Приятно, что за такую оптимальную цену качество звука почти не уступает более дорогим моделям.

В модели предусмотрен съемный кабель. В комплекте их идет два: на 1 метр и на 3 метра. При желании их можно объединить в один 4-метровый провод. Амбушюры съемные, легко поддаются чистке. Пассивный метод шумоподавления. Никаких лишних наворотов, но при этом наушники легко гасят внешние звуки. Может смутить, что за такие маленькие деньги бывает такое хорошее качество. Секрет в том, что наушники созданы на основе технологии компании AKG. Импеданс – 56 Ом, чувствительность – 98 дБ/мВт. Воспроизводят диапазон от 10 до 30000 Гц.

№6 – Sennheiser IE 4

Цена: 2700 рублей

Классика от легендарного производителя. Все стандартные преимущества Сенхайзеров на месте – топовый звук, потрясающее удобство, солидная звукоизоляция, устойчивость к окружающей среде.

Если вы являетесь фанатом тяжелой музыки, изобилующей инструментальными партиями из множества инструментов, то лучше варианта за эту цену вы просто не найдете – таких басов и детализации в пределах 3000 рублей просто нет.

Амплитуда в области высоких частот – ахиллесова пята и более дорогих устройств данной марки, так что стоит держать это в уме при покупке. Комплект бедный – ни чехлов, ни каких других бонусов.

Sennheiser IE 4

Факты об открытых наушниках

Главная характеристика открытых наушников — слабая звукоизоляция. С одной стороны, мелодии, проигрываемые с помощью устройств соответствующего типа, слышны окружающим, с другой — человек, надевший такие наушники, слышит звуки окружающей его среды.

Чашки, присутствующие в конструкции открытых наушников, обычно не примыкают вплотную к голове (если речь идет о полноразмерных или, например, так называемых мониторных наушниках).

Стоит отметить, что нет никакой взаимосвязи между открытостью либо закрытостью наушников и их конструктивным исполнением. Что это значит?

По конструктивному исполнению наушники подразделяются на такие основные типы, как:

  • «вкладыши»;
  • внутриканальные устройства;
  • накладные наушники;
  • полноразмерные девайсы;
  • «мониторные» наушники.

Практически в каждом из отмеченных конструктивных исполнений могут выпускаться девайсы как открытые, так и закрытые.

В устройствах рассматриваемого типа нет резонирующих элементов, которые могли бы однозначно препятствовать проникновению звука в ту или иную сторону. Более того, в конструкции открытых наушников боковая стенка чашек во многих случаях имеет вид сетки либо обладает большим количеством отверстий (если речь идет, к примеру, о наушниках-вкладышах), что способствует свободному выходу звука наружу.

Открытые наушники более оптимальны для прослушивания мелодий на высоких и средних частотах. Их конструкция также способствует очистке проигрываемого звука от микроскопических шумов, характерных для звукоизолированных пространств. Открытые наушники наилучшим образом приспособлены для прослушивания классической музыки — особенно если речь идет об оркестровых или инструментальных композициях.

8 Honor AM66 Sport Pro

Седьмое место занимают беспроводные наушники Honor AM66 Sport Pro. Это очередная гарнитура соединенная плоским силиконовым проводом, на котором находятся два блока. Первый — пульт управления с тремя кнопками, он же выполняет роль штекера Type-C. Благодаря такой конструкции, подзарядка устройства становится возможна в любом месте и в любое время, даже если у вас нет под рукой розетки, девайс достаточно подключить к смартфону или планшету с необходимым разъемом. Всего за 5 минут гаджет способен подпитаться на целых 4 часа работы. А полное время автономного воспроизведения составляет 18 часов. Второй блок — цельный, в нем расположен аккумулятор.

Дизайн товара яркий и необычный с градиентной расцветкой. Всего их три: фиолетовый, красный и серебристый. Все с металлическими деталями. В торце наушников находятся магниты. Они не просто скрепляют наушники, предотвращая их потерю, но и несут в себе функциональную нагрузку. При соединении/разъединении гарнитура автоматически выключается/включается. В комплекте идут целых 6 пар силиконовых накладок с удобными петлями для более комфортного расположения в ухе. Поэтому каждый сможет выбрать для себя необходимый размер.

Honor AM66 Sport Pro действительно отлично подходят спортсменам, т.к. во-первых, гаджет не выпадает во время активных действий и никак не мешает им, а во-вторых, имеет влагозащиту от дождя или пота. В сети практически невозможно найти негативные отзывы на эту модель.

Плюсы:

  • Яркий дизайн.
  • Кабель Type-C.
  • Функция быстрой зарядки.
  • До 18 часов автономной работы.
  • Оснащены магнитными датчиками.
  • Уровень влагозащиты IPX5.
  • Шесть пар силиконовых насадок.
  • Высокое качество связи без задержек.

Беспроводные наушники Honor AM66 Sport Pro

Как разобрать вакуумные наушники?

Иногда возникает и такая необходимость, например, чтобы осуществить ремонт вакуумных наушников.

  1. Снять амбушюры. Чаще они крепятся на защелках, которые легко снимаются. Если они дополнительно приклеены, нужно использовать нож с тонким лезвием.
  2. Открутить винтики корпуса устройства, снять динамик.
  3. Отпаять динамик, если необходима его замена.
  4. Открутить остальные винты, если нужен полный разбор девайса.

Вакуумные наушники удобны в использовании, портативны, компактны, готовы в любой момент оказаться под рукой, благодаря чему и пользуются популярностью. При правильном их выборе и ношении они прослужат долгое время. Если устройство сломалось, стало приносить дискомфорт при ношении, не спешите распрощаться с ним – в большинстве случаев это поправимо.

Основные технические характеристики наушников

На какие технические параметры наушников стоит обратить внимание? Чувствительность ‒ отношение уровня громкости наушников к уровню поданного на них сигнала от усилителя, измеряемое в дБ/В или дБ/мВт. В принципе, чем выше чувствительность наушников, тем меньшая мощность потребуется от усилителя, чтобы получить в наушниках хорошую громкость звука

Соответственно, наушники с низкой чувствительностью требуют от усилителя большей мощности и могут не подойти для портативных музыкальных проигрывателей.

Пример нелинейного поведения импеданса многодрайверных арматурных наушников

Импеданс наушников ‒ полное сопротивление, учитывающее резистивную и реактивную (емкостную и индуктивную) составляющие. На рынке наблюдается очень большой разброс значений сопротивлений наушников от единиц до тысячи Ом. Импеданс ‒ хитрый параметр и цифра, приведенная в спецификациях наушников, может относиться к определенной частоте, в то время как реальный импеданс может быть переменным. Согласно закону Ома при одинаковом напряжении наушники будут потреблять ток в зависимости от сопротивления. Поэтому высокоомным наушникам нужен усилитель, способный давать высокое выходное напряжение, а низковольтовые усилители портативных устройств таким наушникам подходят хуже. Низкоомные же наушники в большинстве своем будут хорошо работать и с портативными усилителями. Другой вопрос, что импеданс ‒ не единственный параметр, влияющий на выбор усилителя для наушников, надо принимать в расчет еще и чувствительность. Поэтому в группе динамических наушников со средней чувствительностью низкоомными (подходящими для «портативки») считаются наушники с импедансом до 32 Ом, и одновременно отдельные арматурные модели будут звучать с хорошим запасом громкости, имея сопротивление 100 Ом.

Если аудиосистему представить в виде электрической схемы, выходное сопротивление усилителя будет создавать так называемый делитель напряжения, снижающий отдачу мощности на нагрузке (наушниках). Поэтому желательно, чтобы импеданс наушников был много выше, чем выходное сопротивление усилителя.

Типичная АЧХ наушников, которая субъективно будет воспринимается как близкая к равномерной

Частотный диапазон говорит о воспроизводимом наушниками спектре и, в принципе, чем он шире, тем лучше. Однако на самом деле определение частотного диапазона в наушниках оказывается слишком расплывчатым. Во-первых, в мире пока еще нет стандартов измерения амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) наушников, все используют разные стенды, получая различные результаты. Во-вторых, в спецификациях часто указываются частоты в десятки кГц, но слышимый человеческим ухом диапазон протирается только до 20 кГц, и это в лучшем случае, ‒ с возрастом чувствительность слуха к верхним частотам неуклонно падает. Хотя очень широкая (равномерная) рабочая полоса может весьма благосклонно восприниматься усилителем. В-третьих, производители обычно не указывают ни допусков, ни неравномерностей, измерений частотной полосы наушников. И их можно понять. Это традиционные колонки, создающие звуковое поле вокруг слушателя, проектируют так, чтобы получить как можно более ровную АЧХ в как можно более протяженной частотной полосе. Как показала практика, с наушниками приходится учитывать дифракцию и интерференцию звука в ушной раковине и/или слуховом канале, а также естественные вариации чувствительности человеческого слуха на разных частотах. К примеру, в ряде лабораторий при аппаратном тестировании наушников применяются поправки в виде передаточных функций HRTF (Head Related Transfer Function). Но надо понимать, что все эти ухищрения носят приближенный характер, потому что HRTF у каждого человека своя. Поэтому ориентироваться в измерениях на общие подходы можно лишь с оглядкой. И последнее, на частотный диапазон и АЧХ собранной аудиосистемы может существенно влиять согласование сопротивлений наушников и усилителя.

2 Sennheiser HD 650

Суперкачественные, но требовательные наушники из Германии. Их надежность полностью соответствует цене. Sennheiser по всем параметрам отличаются кристальным и чистым звучанием. Так что он вполне универсален. Этот девайс подойдет любителям качественного звука или тем, кто работает в студии. Абсолютно ровный звук, без каких-либо искажений. Вам не удастся найти звенящие нотки, затянутые басы – кристальность звука лучше, чем у воды. Но надо быть готовым к цене и понимать, стоит ли покупать себе такую дорогую модель. Если нет, то в более бюджетных вариантах тоже найдутся хорошие наушники.

По характеристикам: диапазон 10 – 41000 Гц. Чувствительность – 103 дБ. А вот 300 Ом импеданса – это печально для тех, у кого нет соответствующего оборудования. С обычным плеером не стоит ничего ожидать – будет плохой звук и сплошные помехи. Вес наушников – 260 г, потому что в конструкции используется много пластика. Хоть выглядят наушники и хрупко, но это не так. В комплекте кабель на 3 метра, а вот о нем и следует позаботиться, так как он – единственное слабое звено наушников.

А теперь о наушниках закрытого типа

Такая гарнитура имеет закрытый корпус, что не позволяет звукам, издаваемым динамиком, рассеиваться наружу. Однако ещё большим достоинством такой конструкции является то, что внешние шумы не будут попадать внутрь.

Такое строение позволяет басам звучать громче и чётче. Так происходит, потому что герметичное строение не даёт воздуху выходить наружу. В общем, любители рока и тяжёлого металла будут в восторге.

Также, в отличие от гарнитуры открытого типа, амбушюры в таких наушниках всегда полностью охватывают ухо. Это только улучшает и без того хорошую шумоизоляцию.

При выборе аксессуара стоит обратить внимание на материал, из которого он сделан. От этого фактора тоже зависит звукоизоляция. Например, дерево или кожа будут сильнее пропускать звуки, чем пластик

Например, дерево или кожа будут сильнее пропускать звуки, чем пластик.

А вот оголовье и амбушюры могут доставить немалый дискомфорт: в жаркую погоду уши часто потеют, а из-за их плотного прилегания к голове и ушам создаётся сильное давление. Уши и голова могут ощутить неприятное напряжение или боль. Поэтому не рекомендуется длительное время находиться в таких наушниках.

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) наушников

АЧХ – эти три буквы, наверное, видел каждый, кто хоть раз читал обзоры музыкального оборудования или описание наушников и микрофонов. Встретить АЧХ на коробке наушников или в прилагаемой документации – большая редкость. Так что найти АЧХ можно на специальных сайтах с обзорами конкретных моделей наушников. Зачем знать АЧХ и что это вообще такое? В двух словах, АЧХ — это график, показывающий зависимость громкости звука от его частоты.

Станет более понятно, если посмотреть на рисунок, где по горизонтальной оси показана частота звукового сигнала (и интервалы частот с названиями), а по вертикальной — уровень звукового давления (громкость).

По форме АЧХ можно предсказать, какими будут наушники по тональному звучанию:

  • так называемыми, «тёмными» (акцент на НЧ и нижнюю середину, спадом на ВЧ),
  • «светлыми» (нет спада на ВЧ, подъём на верхней середине),
  • «яркими» (подъём на верхней середине и на ВЧ).

По АЧХ можно увидеть и границы частотного диапазона – те частоты, на которых происходят окончательные спады АЧХ по обеим сторонам. Форма кривой АЧХ зависит от методики измерения и измерительного стенда.

Выбираем наушники по АЧХ

1. Выделяем для себя несколько моделей, понравившихся по любому критерию.

2. Определяем, какую тональную окраску хотим получить и какой частотный диапазон усилить, исходя их музыкальных предпочтений (басы, вокал и т.д.).

3. Находим на просторах интернета АЧХ отобранных моделей и изучаем ее. Для усиления басов должен быть подъём на мидбасе и поздний спад на нижнем басе. Для акцента на вокале – середина без пиков и резких спадов. Если нужны наушники для вокала, то середина должна быть без больших пиков и впадин. Для ярко выраженных ВЧ — поздний спад на и относительно ровный участок на верхах.

Если вид АЧХ в каком-то диапазоне вас не устраивает, имейте в виду следующее:

  • Очень узкие пики и спады могут быть всего лишь дефектом измерительного стенда и не отражать реальной картины.
  • АЧХ на высоких частотах может быть волнистой, главное чтобы не было широких ям и возвышенностей.

Открытые наушники:

В такой конструкции задняя стенка чаши имеет отверстия, по площади сопоставимые или большие размеров динамика. Т.е. динамик задней стороной играет непосредственно на улицу.

Как видно, у наушников Sennheiser HD600 динамик свободно просматривается с наружней стороны через сеточку.

Из-за такой конструкции наушники непригодны для использовании в транспорте и малопригодны для использования на улице. т.к. помимо того, что окружающие будут слушать то же, что и вы, так еще и к вашей музыке будут подмешиваться все внешние звуки.

Зато открытые наушники обладают отличной стереобазой и глубиной сцены если слушать их дома и в тишине. Такие наушники так же отлично подходят для использования в играх, способствуя эффекту присутствия.

Не только полноразмерные наушники делают открытыми. Любимые многими накладные Koss Porta Pro, также часто позиционируются как открытые наушники. Чтобы убедиться в этом стоит присмотреться к множеству дырочек на синем пластике. Хотя в принципе их можно признать и полузакрытыми.

Что же касается затычек, то и тут есть свои представители открытого типа. Например открытые наушники довольно молодой, но активно развивающейся фирмы KZ модель Edr2. Если присмотреться к ним внимательно, то можно увидеть мелкую сеточку с задней стороны наушника.

Sony WI-C600N

  • Bluetooth-наушники с микрофоном
  • Время работы — 6.50 ч
  • Bluetooth 4.2
  • поддержка NFC

Внешне наушники Sony напоминают подкову — аккумулятор в них спрятан в легком корпусе, который можно носить на шее. Благодаря емкой батарее, модель работает без подзарядки до 6,5 часов, а заряжается, как и большинство современных наушников, через разъем USB-C.

Устройство оснащено небольшими динамиками по 6 мм, но обеспечивает хорошее качество звука. Наушники поддерживает широкий диапазон воспроизводимых частот (20 — 20 000 Гц) и работают через Bluetooth 4.2 с поддержкой кодеков A2DP и AVRCP. Также для быстрого сопряжения с телефоном в них используется чип NFC.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Басы в технике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: