Какие наушники для телевизора выбрать

Проводные или беспроводные наушники?

Какие наушники лучше выбрать: проводные или беспроводные? Ответ зависит от того, что для вас важнее: удобство благодаря отсутствию проводов или качество звука. Несмотря на все современные особенности беспроводной связи (кодеки высокого разрешения, Bluetooth 5.0 и так далее), звук по проводу, все еще намного качественнее.

Современный ритм жизни задаёт свои стандарты. Проводные наушники постепенно становятся преимущественно домашним решением, а для портативного использования больше и больше людей выбирают Bluetooth-модели.

Беспроводной звук в последние годы стал гораздо лучше. Если «на заре» Bluetooth-наушников они звучали откровенно плохо, то сейчас, благодаря новым кодекам, ситуация меняется. Есть модели, которые и по SBC звучат уже вполне приемлемо, передатчики тоже совершенствуются.

А если наушники и источник поддерживают более качественные кодеки (AAC, aptX, aptx HD, LDAC), то можно начинать сравнивать с проводными аналогами. Хорошая реализация кодеков даёт достаточный уровень звука для портативного прослушивания: приятный фон в дороге, без выискивания деталей и нюансов.

Вот наши рейтинги беспроводных наушников для ознакомления:

  • ТОП-15: Лучшие беспроводные наушники 200$+
  • ТОП-15: Блютуз наушников 100-200$
  • ТОП-15: Bluetooth наушников до 100$

Если беспроводные наушники «сосредоточены» на дополнительном комфорте и эргономике (управление воспроизведением, надёжная посадка для спортивного использования, лёгкий вес и так далее), то в проводных наушниках в первую очередь оценивается качество звука.

Для топовых проводных моделей необходима качественная домашняя система: источник, усилитель и т. д. Да и от качества самих проводов у моделей такого уровня меняется звучание. Для аудиофилов есть и Hi End портативные плееры. Некоторые из них поддерживают беспроводное подключение. Но их потенциал полностью раскрывается только при подключении по кабелю.

Можно ли из проводных наушников сделать беспроводные?

Из проводных наушников беспроводные сделать, теоретически, можно. Для этого нужен всего лишь Bluetooth-адаптер с подходящим выходом (чаще всего, 3,5 мм мини-джек). Однако, звук это ухудшит почти в 100% случаев. Не ухудшит, только если это и так были очень дешёвые проводные наушники с откровенно посредственным звучанием. Почему?

Наушники воспроизводят аналоговый сигнал, а по Bluetooth поступает цифровой. Значит, в адаптере есть ещё и ЦАП. То есть, сначала мы получаем ограничения беспроводной передачи, а потом ещё и преобразование в явно недорогом и не особо качественном ЦАПе. Как бы хороши наушники не были, но если на них приходит ужасный сигнал, они их него конфетку не сделают.

  • Все о Bluetooth 5.0 – статья поможет разобраться с беспроводной передачей звука
  • ТОП-5: Bluetooth аудио-кодеков – кодеки и особенности их работы (почему проводной звук лучше)
  • ТОП-10: Лучших беспроводных блютуз адаптеров – если решились из проводных наушников сделать беспроводные

Meizu EP51: китайцы превосходят себя

Китайская компания Meizu выпустила очень неплохую Bluetooth-гарнитуру. Она не имеет ни затылочной дужки, ни каких-то других приспособлений, благодаря чему её можно класть в карман. На достаточно длинном шнурке располагается пульт. На нём присутствуют всего две кнопки.

Но этого вполне хватает для управления воспроизведением музыки, уровнем громкости и ответом на входящий вызов. Шнурок может быть окрашен в один из как минимум шести цветов. Электронная составляющая устройства обладает поддержкой декодирования профиля aptX.

Если соответствующей поддержкой будет обладать и ваш смартфон, то вы насладитесь высококачественным звучанием!

Отзывы Обзор

Достоинства:

  • Несколько вариантов расцветки;
  • Встроена поддержка профиля aptX;
  • Присутствует микрофон;
  • Реализовано активное шумоподавление;
  • Используется стандарт Bluetooth 4.0;
  • Можно управлять вызовами и воспроизведением музыки;
  • Оптимальный ценник.

Недостатки:

  • Кнопки на пульте нажимаются чересчур туго;
  • Ёмкость батареи сокращается слишком быстро;
  • Микрофон расположен слишком далеко от рта пользователя.

Sony SBH70: гарнитура от японцев

Японская компания Sony давно специализируется на аудиоаппаратуре. Поэтому не стоит удивляться, что её гарнитура весьма неплохо звучит. И ведь это далеко не самое дорогое изделие данного производителя!

Если забыть о звуке, то аксессуар подкупает за счет водозащиты. Наличие таковой позволяет носить наушники в любую погоду.

В теории можно даже взять их с собой в бассейн, хотя это делать не рекомендуется. Также гарнитура располагает NFC-чипом, значительно ускоряющим подключение к смартфону.

Отзывы Обзор

Достоинства:

  • Высокая чувствительность — порядка 100 дБ;
  • Имеется чип NFC;
  • Как минимум шесть вариантов расцветки устройства;
  • Коэффициент гармоник не превышает 1%;
  • Имеется влагозащита;
  • Долгое время работы — около 650 часов в режиме ожидания;
  • Встроен виброзвонок;
  • Можно управлять вызовами и воспроизведением музыки.

Недостатки:

  • Гарнитуру невозможно класть в карман;
  • Не самый стабильный прием сигнала;
  • Отсутствует поддержка профиля aptX.

7 лучших беспроводных наушников для телефона

Подходят ли беспроводные наушники для всех моделей телевизоров

Бесконтактные наушники подходят для телевизоров BBK, Haier, LG, Philips, Sony, Toshiba и моделей от других производителей. Опять же, чтобы произошло подключение, оба устройства (наушники и ТВ) должны поддерживать одну технологию. Если гарнитура передает сигнал по Wi-Fi, то и смарт-телевизор должен обладать Wi-Fi-датчиком. А серия и модель ТВ на это почти не влияет.

Хотя, есть производители, телевизоры которых поддерживают далеко не все беспроводные наушники. Речь идет в первую очередь о Самсунг. Телевизоры этого корейского бренда работают в основном с заводскими гарнитурами. Такая проблема наблюдается и у LG.

SteelSeries Arctis 7 2021 Edition

  • Соединение: радиоканал
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Чувствительность: 98 дБ
  • Частотный диапазон: 20-20000 Гц
  • Автономность: 14 часов

Цена: от 13 000 рублей

Беспроводные наушники для компьютера с микрофоном от бренда SteelSeries – это довольно недорогая игровая модель с качественной сборкой и хорошим звучанием. Но с оговоркой на то, компьютер оснащен хорошей звуковой картой, а пользователь готов потратить время на настройку в эквалайзере. Для сопряжения используется фирменный USB передатчик или комплектный кабель. Аксессуар получил качественную сборку с удобным оголовьем и довольно крупными чашами, которые полностью закрывают ухо и не давят. Амбушюры выполнены из специального материала AirWave, он хорошо вентилируется и эффективно отсекает шумы извне. Интересной особенностью является возможность настроить громкость в чате и в игре по отдельности. Для тех, кто играет в командные онлайн-игры, это актуальная опция.

Достоинства:

  • Качественная сборка.
  • Приятная строгая внешность.
  • Простое подключение.
  • Стабильное соединение.
  • Отличная автономность.
  • Совместима с игровыми консолями.

Недостатки:

  • Слабый микрофон.
  • Звук не радует на ноутбуках и ПК с бюджетной звуковой картой.

Лучшие наушники для телевизора

Первая модель, которой бы хотелось уделить внимание, это наушники SONY MDR-XB450AP, устройство, несмотря на свою невысокую цену, обеспечивает прекрасное звучание. Оно способно работать, как от кабеля, так и в беспроводном режиме за счет наличия встроенного аккумулятора

К слову, емкости хватит на беспрерывную работу в течение одного часа, поэтому если вы планируете использовать наушники дольше, желательно приобрести дополнительно удлинитель для кабеля, так как длина родного составляет стандартные 1,2 метра.

К другим преимуществам устройства можно отнести широкий диапазон частот от 10 до 22000 Гц, небольшой вес и возможность регулировать диапазон частот при воспроизведении басов. Недостатки этой модели включают в себя короткий кабель (1,2 метра), а так же отсутствие регулятора громкости.

Еще одна модель беспроводных наушников PHILIPS SHC 5102 несомненно придется по вкусу любителям смотреть телевизор и не мешать окружающим. Устройство имеет гибридное подключение (беспроводное и проводное). Так, если ваш телевизор оборудован модулем блютуз, то подключить к нему наушники можно беспроводным способом, в других случаях можно использовать кабель.

Наушники воспроизводят звук в диапазоне от 20 до 20000 Гц, работают от аккумулятора на протяжении 15 часов, имеют удобную конструкцию, которая исключает перенапряжение и неудобство при длительном использовании.

Основной недостаток данной модели — отсутствие регулятора громкости.

Какие наушники для телефона лучше купить?

Какие наушники лучше всего купить для телефона? Чтобы музыку послушать с удовольствием и комфортом, отвечать на звонки без помех и прерываний, максимально изолироваться от шума города, с его трафиком и спешкой. Ниже мы рассмотрели именно такие гарнитуры для смартфонов.

  1. Хорошие наушники для телефона должны быть максимально мобильными – лучше всего вакуумные или вкладыши. Они не будут мешать в транспорте или на ходу. Конечно, полноразмерные и накладные нельзя назвать неподходящими для использования со смартфонами. Многие предпочитают именно модели с оголовьем. Но это актуально скорее тогда, когда «затычки» или вкладыши доставляют неудобства из-за особенностей строения ушной раковины.
  2. Большинство наушников для телефона сейчас беспроводные. Это удобно, провод не мешается в процессе прослушивания и не спутывается в кармане. Однако, приходится беспокоиться о том, не разрядятся ли наушники в самый неподходящий момент. Тут приходится выбирать между свободой от проводов и «бесконечной» автономностью. Кроме того, проводные наушники обычно дешевле, но при этом «дают» более качественный звук.
  3. Конечно, от наушников для телефона не стоит ждать аудиофильского качества звука. Оно не нужно на шумной улице. Да и ни один смартфон не даст достаточного качества, как источник. Если вы хотите купить хорошие наушники для телефона, то пробегитесь по рейтингу и выберите себе подходящие по бюджету и форм-фактору модели. Это просто и быстро. Но, если тут выбор недостаточно широк, посмотрите главные рейтинги проводных и беспроводных наушников:
  • ТОП-10: Лучших проводных наушников
  • ТОП-15: Лучшие беспроводные наушники

Основные типы наушников

Наушники можно разделить на несколько типов, в зависимости от различных факторов.

Наиболее общее деление – это беспроводные и проводные наушники. Первые подключаются к устройствам, поддерживающим соответствующий стандарт Wi-Fi или Bluetooth. На рынке доступны модели, работающие на основе радио сигнала и ик-порта, но, в настоящее время, Bluetooth является наиболее популярным вариантом. Он обеспечивает небольшой радиус действия (около 9-10 метров), но этого достаточно для смартфона, который, как правило, у нас в кармане, на расстоянии нескольких десятков сантиметров от наушников.

Проводные наушники имеют длинный кабель с джек-разъемм, который можно подключить к порту аудио разъема устройства. Хорошие проводные наушники обеспечивают превосходное качество звука, так как звук не подвергается компрессии, как в случае Bluetooth-гарнитуры. Однако, имеют меньший «радиус действия», ограниченный длиной кабеля.

Проводные и беспроводные наушники отличаются также по дизайну. Здесь мы можем выделить накладные, вкладыши, заушные и интратекальные.

Как видите, накладные наушники являются наибольшими, потому что полностью или частично закрывают уши. Наушники-вкладыши – это те, которые спрятаны в ухо. Заушные наушники имеют специальные крючки огибающие уши, благодаря чему хорошо держатся на месте. Интратекальные виды наушников-вкладышей оснащены специальными резиновыми вкладками (типсы), которые лучше изолируют от шума извне. Как правило, они располагаются в слуховом канале, глубже, чем наушники-вкладыши.

На рынке также доступны закрытые, полуоткрытые и открытые наушники. Это разделение касается формы наушников. Закрытые плотно прилегают к уху, благодаря чему звук «застревает» между динамиком и вашим ухом. Это означает, что до Вас не доходят звуки снаружи, а для окружающей среды – музыка, которую Вы слушаете. Такие модели характеризуются, как правило, очень хорошим воспроизведением низких и высоких частот.

Открытые наушники – это те, которые лучше всего подходят для использования дома и в тихих местах, потому что так Вы будете слышать шумы снаружи. Люди вокруг Вас также будут слышать звуки из ваших наушников, особенно, если вы слушаете музыку громко. Зато открытые модели обеспечивают хорошую вентиляцию уха. Благодаря этому, они удобнее, особенно, если вы носите их в течение длительного времени. Это также хороший выбор, если вы ищете безопасные спортивные наушники, например, для бегуна. Слух дополняет зрение. Часто сначала мы что-то слышим, а только потом замечаем. Во время бега по городу лучше знать, что происходит вокруг нас.

С этой целью можно также попробовать полуоткрытые наушники, которые сочетают в себе лучшие черты закрытых и открытых моделей. Главное – это отличное качество звука и широкий диапазон воспроизводимых низких и высоких частот. Кроме того, они изолируют от нежелательных звуков извне, хотя и в меньшей степени, чем закрытые конструкции. Они обеспечивают надлежащую вентиляцию уха.

Если Вы ищете закрытые наушники, среди моделей-вкладышей выберите интратекальные. Благодаря размещению в слуховом канале и применения силиконовых вкладок, как правило, хорошо отделяют Вас от шума.

Топ бюджетных полноразмерных наушников

Philips SHP1900

Плюсы

  • лучший вариант бюджетной модели;
  • хорошее качество сборки и материалов;
  • отлично сидят на голове;
  • не натирают ушные раковины;
  • хороший баланс низких и высоких частот;
  • долговечность (покупал в 2008 году).

Минусы

слабая звукоизоляция.

От 790 ₽

Полноразмерные наушники открытого типа по средней цене 790 ₽, 32 Ом, магниты из неодима, чувствительность 98 дБ, вес 100 г, гарантия до одного года, сделано по лицензии Голландии на заводах КНР.

Sennheiser HD 201

Плюсы

  • неубиваемая надежность;
  • удобно носить;
  • качество конструкции на высоте;
  • пластик отличного качества;
  • хороший баланс частот.

Минусы

плохая звукоизоляция.

От 1400 ₽

Мониторный тип динамического изделия, средняя стоимость 1 400 рублей, 21-18 тыс. Гц, до 24 Ом, чувствительность 108 дБ, коэффициент гармоник 0,7%, вес 165 г. Двустороннее подключение кабеля, сделано в КНР.

Fischer Audio Wicked Queen

Плюсы

  • чистый звук;
  • сочные низкие частоты без искажения;
  • своеобразный, эффектный дизайн;
  • качественные материалы;
  • отличная звукоизоляция;
  • шея не болит от долгого использования, уши не потеют.

Минусы

материал амбушюр хотелось бы помягче.

От 1900 ₽

Наушники закрытого типа российской разработки стоят от 1900 ₽, импеданс 40 Ом, чувствительность 101 дБ, диаметр мембраны 40 мм, разъем типа mini Jack 3,5 mm, длина провода 2 м, складывающаяся конструкция.

Ritmix RH-510

Плюсы

  • достойный внешний вид;
  • сборка качественная;
  • хорошая звукоизоляция;
  • приличная балансировка звука;
  • прочный провод, не запутывается;
  • адекватная цена для бюджетной модели.

Минусы

быстро устают и потеют уши.

От 1400 ₽

Мониторное изделие, стоимость в среднем 1 400 рублей, частота 14-22 тыс. Гц, сопротивление 32 Ом, чувствительность 108 Ом, отсоединяемый провод 3 м. Диаметр мембраны 38 мм, переходник на разъем 6,3 в комплекте, производитель Китай.

Axelvox HD272

Плюсы

  • качественное звучание;
  • широкий диапазон частот;
  • прочная конструкция;
  • надежность;
  • хорошее соотношение цена-качество;
  • достойная звукоизоляция.

Минусы

амбушюры из кожзаменителя.

От 2820 ₽

Модель для профессионалов со средней ценой 2 820 ₽, комплектация: два кабеля, переходники на 3,5 и 6,3 мм, кабельный зажим, импеданс 30 Ом, чувствительность 98 дБ/мВт, диаметр мембраны 50 мм, вес 235 г.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Басы в технике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: