Рейтинг лучших стереоусилителей в 2020 году

Критерии выбора

Качество звука, способное удовлетворить слух профессионала, имеет массу тонкостей. Чтобы сделать правильный выбор и приобрести хороший стереоусилитель потребуется усвоить несколько правил. Прежде всего нужно разобраться в возможностях аппаратуры, понять, как она устроена, а также учесть основные параметры техники.

  • Типы конструкции усилителей. Первый вариант — на основе микросхем. Обычно, это самые бюджетные варианты, они помогают увеличить громкость и басы, но детализации и красоты звука от них ждать не стоит. Второй тип — на основе транзисторов. Недорого и при этом качественно. Большая часть популярных устройств при грамотной настройке и расположении источников звука дарит истинное удовольствие меломанам и любителям погружения в просмотр кино. Третья разновидность — на основе электронных вакуумных ламп. Они по звучанию превосходят все вышеперечисленные, передавая малейшие изменения частотной картины. Однако рядовому пользователю почувствовать разницы просто не удастся.
  • Баланс. Чтобы избежать значительного искажения звука усилитель и источники должны находиться в балансе. Как правило, наилучший результат показывают дуэты с 70% разницей в мощности в пользу усилителя.
  • Мощность звука. Специалисты рекомендуют придерживаться правила 4 Вт на 1 квадратный метр помещения, однако, редко любители басов и максимальной громкости к нему прислушиваются. Для автомобиля это правило становится еще более нереальным, и специалисты рекомендуют установку усилителя на каждый источник звука и сабвуфер отдельно.
  • Общая картина устройства. Конечно же сам корпус должен выглядеть добротно, все переключатели непременно должны быть легкими и качественно исполненными. В противном случае неудобство эксплуатации и частые поломки омрачат удовольствие от хорошего звука.

А теперь непосредственно сам рейтинг устройств, в который вошли лучшие модели разных марок, стереоусилелители для акустики, наушников и профессионального применения.

POWER MIXER

Power Mixer — многофункциональное приложения для регулирования громкости в Windows. Интерфейс ПО полностью переведен на русский язык. Утилита распространяется на платной основе. Для получения полной версии необходимо купить лицензию. Стоимость полной версии — 200 рублей, но есть бесплатная демо-версия программы на 14 дней.

Все полезные инструменты для работы со звуком расположены в главном окне Power Mixer. В верхней части интерфейса находится звуковая схема — шаблоны для настройки громкости. Доступно несколько режимов: вечер, игры, смешанный, музыка, отключение звука во всех приложениях и т.д.

В основном окне программы можно изменять громкость отдельного приложения, запущенного в текущий момент. Для этого нужно выбрать программу из списка и в правом окне установить необходимые значения громкости.

Помимо отдельных приложений программа позволяет работать со звуковой картой. Для этого нужно выбрать устройство в списке и установить необходимые значения громкости.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать для себя лучший усилитель звука?

Тип

Предварительные – аппаратура, которая готовит слабый по уровню громкости звук к последующему усилению и работает в паре с усилителем мощности. Он позволяет регулировать громкость и тембр.

Оконечный. Представляет собой непосредственно аппаратуру, непосредсвенно усиливающую сигналы, без возможности регулировки других параметров.

Полный – сочетающий в себе функции предусилителя и оконечного. Этот тип аппаратуры является в настоящее время самым распространённым.

Используемые усилительные элементы

Ламповые. Казалось бы, парадокс – телевизионная техника уже давно ушла от элетронно-лучевых труб и электроваккумных ламп, а тут именно те самые лампы. Да, действительно, когда речь идёт об акустических устройствах и в частности об усилителях, ламповая техника является нестареющей классикой. Аудиофилы считают, что именно такие ламповые приборы способны передавать чистое и верное звучание.

Выпускается этот тип аппаратуры в оригинальном дизайне небольшими партиями специально для меломанов и даже, несмотря на внушительные габариты и вес, а также низкий КПД и большое тепловыделение, ламповые усилители пользуются спросом. Правда, стоят такие устройства крайне дорого.

Транзисторные. Основа усиления в этом типе пока ещё популярной аппаратуры – биполярные и полевые транзисторы.

Главными заслугами таких усройств является простота и возможность большая мощность.

Интегральные. Самый популярный сегодня тип усилительной аппаратуры на интегральных микросхамах. Есть техника, включающая кристаллы как предусилитель, так и оконечный каскад. Причём структура их может быть разная, и работают они в разных классах.

Основными преимуществами интегральной аппаратуры является минимальное количество составляющих элементов и, естественно, небольшие размеры.

Гибридные. Аппараты, состоящие из каскадов на полупроводниках и на лампах. Либо – из электронных ламп и интегральных микросхем.

Monitor Audio Radius 370HD — 26700 руб.

Конструкция 4

Звук 4

Достоинства

— Достаточно глубокий бас

— легкий в настройке

Недостатки

— Скорость баса

— Контроль

Конструкция

Модель выполнена в закрытом корпусе среднего размера с отделкой натуральным шпоном или рояльным лаком. Длинноходный 250-мм динамик с красивым белым сферически вогнутым диффузором установлен на дно. Диффузор выполнен по технологии C-CAM: основание из сплава магния и алюминия, покрытое керамикой. В аппарате применяется эффективный цифровой усилитель класса D, поэтому дополнительного теплоотвода не требуется. Большие резиновые ножки помогают гасить нежелательные резонансы.

Функции

Регулятор громкости и кнопки переключения режима эквалайзера EQ-1 и EQ-2 вынесены на верхнюю сторону корпуса. Режим EQ-1 для стерео, EQ-2 — для ДК.

Звук

Сабвуфер не самый быстрый, контроль тоже небезупречен. Хорошо интегрируется в стереосистему. Бас достаточно глубок. Смело можно рекомендовать для ДК и ограниченно для музыки. В зависимости от жанров.

АЧХ сабвуфера описывает характерное поведение частотной характеристики бюджетного аппарата. Диапазон регулировки кроссовера сильно сужен, и при этом заметно меняется громкость. Спуск в сторону низких частот довольно плавный. С повышением громкости растут искажения на низких частотах и уменьшаются на средних, и наоборот. Средний уровень КНИ находится около отметки 0,5 %. Эта модель более корректно работает на низкой громкости чем на высокой.

Так зачем нужен усилитель?

Что же такого волшебного делает усилитель звука для колонок, раз считается сердцем аудиосистемы? Среди миллиона различных ответов напрашивается самый очевидный. Он увеличивает мощность сигнала. Не секрет, что любая информация в современной технике передается, преимущественно, с помощью электрических колебаний. И цифровое, и аналоговое устройства производят работу только получив информацию на свой блок с соседнего, или с другого аппарата. Так и дружат.

На выходе проигрывателя электрические колебания всегда очень слабые, и хоть содержат всю необходимую информацию  для воспроизведения, не способны совершить серьезную работу. Ни для одного уважающего себя динамика такой шёпот неприемлем. Каждая колонка, каждый ее динамик ждут адекватного питания и, подключенные к передающему музыку МОЗГУ, «голодают». В таких условиях они звучат невнятно и невыразительно.

Вот тут на выручку и приходит наш герой – усилитель мощности звука. Хороший усилитель обогащает, подготавливает звук для акустики и, подключенный к электросети, заражает своей энергией колонки через линейные выходы. Как говорится, начинается уже совсем другая песня.

Без сомнения, двадцать первый век вносит свою лепту в увеличение машинного разнообразия: усилители сейчас стали сильно непохожими друг на друга. Тем не менее, можно составить довольно удобоваримую классификацию, которая поможет лучше в них ориентироваться.

Yamaha A-S201 – бюджетный стереоусилитель

Вообще компания Yamaha достаточно разноплановый производитель. Аудиосистемы, естественно, в её ассортименте занимают далеко не самое последнее место. Фирма выпускает как дорогую сценическую аппаратуру, так и дешевые модели для использования дома. A-S201 прекрасный вариант устройства, сочетающего качество звука и низкую цену.

Корпус не имеет излишних элементов. Металлический черный цвет подчеркивает лаконичность усилителя. К сожалению, неброский внешний вид отмечается многими как недостаток. К слову, производитель удачно скомпоновал схему. Размещение всех элементов минимизирует потери и наводки от сети так, что слушатель получит чистое и приятное звучание.

Все функции управляются через дистанционный пульт. Через него можно отрегулировать частотные характеристики и уровень звучания. Настройки сохраняются даже при отсоединении от сети. В случае последнего, перед выключением, за счет остаточного заряда трансформатора, система перейдет в ждущий режим, что предотвратит порчу динамиков, никакого резкого хлопка не произойдет. Кстати, о зарядке: JBL выпустил наушники, которые могут делать это самостоятельно.

Плюсы Минусы
Доступная цена на устройство; Непримечательный внешний вид.
Удобная и правильная компоновка электрической схемы;  
Безопасное выключение, в случае резкого отсоединения от питания.  

Критерии выбора

Качество звука, способное удовлетворить слух профессионала, имеет массу тонкостей. Чтобы сделать правильный выбор и приобрести хороший стереоусилитель потребуется усвоить несколько правил. Прежде всего нужно разобраться в возможностях аппаратуры, понять, как она устроена, а также учесть основные параметры техники.

  • Типы конструкции усилителей. Первый вариант — на основе микросхем. Обычно, это самые бюджетные варианты, они помогают увеличить громкость и басы, но детализации и красоты звука от них ждать не стоит. Второй тип — на основе транзисторов. Недорого и при этом качественно. Большая часть популярных устройств при грамотной настройке и расположении источников звука дарит истинное удовольствие меломанам и любителям погружения в просмотр кино. Третья разновидность — на основе электронных вакуумных ламп. Они по звучанию превосходят все вышеперечисленные, передавая малейшие изменения частотной картины. Однако рядовому пользователю почувствовать разницы просто не удастся.
  • Баланс. Чтобы избежать значительного искажения звука усилитель и источники должны находиться в балансе. Как правило, наилучший результат показывают дуэты с 70% разницей в мощности в пользу усилителя.
  • Мощность звука. Специалисты рекомендуют придерживаться правила 4 Вт на 1 квадратный метр помещения, однако, редко любители басов и максимальной громкости к нему прислушиваются. Для автомобиля это правило становится еще более нереальным, и специалисты рекомендуют установку усилителя на каждый источник звука и сабвуфер отдельно.
  • Общая картина устройства. Конечно же сам корпус должен выглядеть добротно, все переключатели непременно должны быть легкими и качественно исполненными. В противном случае неудобство эксплуатации и частые поломки омрачат удовольствие от хорошего звука.

А теперь непосредственно сам рейтинг устройств, в который вошли лучшие модели разных марок, стереоусилелители для акустики, наушников и профессионального применения.

Основные параметры усилителей

Качество звучания усилителя в большинстве случаев определяется параметрами оконечного усилителя, как отдельного, так и входящего в состав полного усилителя. Поэтому дальнейшее изложение относительно выбора усилителя для дома будет относиться именно к оконечным усилителям.

На какие же параметры следует обратить внимание в первую очередь при выборе домашнего усилителя? К таким параметрам относятся:

  • Число усилительных каналов;
  • Мощность, развиваемая в нагрузке;
  • Коэффициент искажений;
  • Рабочий диапазон частот;
  • Скорость нарастания сигнала на выходе;
  • Минимальная допустимая нагрузка;
  • Отношение сигнал/шум.

FAQ

Нужен ли усилитель звука для наушников (для компьютера или ноутбука)? Или без него громкость будет нормальной?Все разработчики мобильных устройств стараются увеличить время работы без подзарядки. Такая экономия приводит к тому, что встроенные в гаджет усилители имеют малую мощность. Для качественного звучания музыки необходим усилитель. Он прокачает звук, добавит низких и высоких частот, незаметных для уха без усилителя и позволит слушать любимые композиции в отличном качестве. А вот для компьютера он не слишком нужен: в большинстве случаев встроенного усилителя вполне хватит.

Можно ли сделать усилитель звука своими руками?Можно. Схемы усилителей самой разной сложности свободно доступны в интернете, а нужные детали — на радиорынках. Но если вы не радиолюбитель со стажем, то лучше не заниматься ерундой и купить хороший недорогой готовый усилитель в магазине.

Как настроить усилитель?Как правило, любой усилитель имеет интуитивно понятные настройки. У некоторых из них есть функция памяти. То есть, сделав настройки один раз, их легко сохранить и пользоваться ими в будущем. Просто ориентируйтесь на свой слух, ведь никаких оптимальных настроек, подходящих для любых усилителей и любых помещений не существует. Не бойтесь экспериментировать, и хороший звук не заставит себя ждать.

Denon PMA-520AE оптимален для дома

  • выходная мощность до 70 Вт;
  • все необходимые порты;
  • относительно небольшие размеры и вес.

Бренд Denon приобрел известность в сфере Hi-Fi и Hi-End звука. Denon PMA-520AE – оптимальный вариант усилителя для дома.

Интегральный УЗЧ обладает узнаваемым дизайном – на передней панели черного матового корпуса размещены крупные элементы управления. Массивность кожуха и устойчивые ножки успешно гасят лишние вибрации.

Максимальная выходная мощность – 70 Вт, отношение сигнал/шум 105 дБ. Коэффициент искажений всего 0.007%, звук чистый, прозрачный, с глубокими басами и проработанными верхними частотами. Усилитель оснащен четырьмя линейными входами, выход наушников формата jack 6.35 mm. Интегрированный фонокорректор – еще один большой плюс устройства.

Владельцы подчеркивают мягкое, почти «ламповое» звучание, без металлизации и сухости, свойственных полупроводниковым УЗЧ.

Усилитель мощности звучания

Устройства, способные значительно увеличить мощность звучания акустики, могут стать спасением в устройстве домашнего кинотеатра или для организации вечеринки. Если выходных характеристик колонок явно недостаточно, хороший усилитель способен решить проблему.

1Parasound 2125

Любителям совершенного звучания, абсолютной детализации и четкости придется по вкусу этот стереоусилитель, рассчитанный на 2 комплекта акустики с мощностью по 200 Вт на канал. Общая потребляемая мощность составляет 550 Вт. Диапазон воспроизводимых частот довольно широк от 20 до 50000 Гц. Коэффициент гармоник при среднем уровне громкости составляет 0,015%, отношение сигнала и шума 114 дБ, чувствительность 1000 мВ.

Плюсы:

  • детальный и динамичный звук;
  • высокая выходная мощность;
  • качественный корпус из стали и пластика;
  • впечатляющие характеристики.

Недостатки не обнаружены.

Цены на Parasound 2125:

2Onkyo M-5000R

Профессиональный аппарат, рассчитанный на 2 канала с усилением по 150 Вт, вполне можно использовать в огромных залах. Его заряда мощности для этого вполне достаточно. Если говорить о домашнем просмотре, то для комфортного воспроизведения потребуется достаточно большое помещение.

Для лучших впечатлений от просмотра фильмов с непередаваемой детальностью звучания потребуется установка техники массой в 23,5 кг и стоимостью 250 000 рублей.

Плюсы:

  • мощный звук;
  • полностью контролируемое звучание;
  • совершенная детализация;
  • продуманный корпус.

Минусы:

  • громоздкая тяжелая система;
  • высокая цена.

Цены на Onkyo M-5000R:

3Parasound A 23

Корпус выполнен из сочетания нержавеющей стали и пластика, выходная мощность — 700 Вт. На 2 канала устройство готово выдать по 200 Вт, в дуэте с Hi-Fi аппаратурой этот компактный усилитель может воспроизводить диапазон частот от 5 до 100000 Гц. Впечатляет и коэффициент демпфирования, а он добрался до показателя в 800.

Залогом рождения отличного звука становятся почти 13 кг электроники стоимостью в 140000 рублей.

Плюсы:

  • высокая мощность;
  • глубокий объемный звук;
  • отличное качество сборки;
  • стильный дизайн.

Минусы:

  • невозможность работы при низком сопротивлении;
  • сложная система подключения.

Цены на Parasound A 23:

4Onkyo PA-MC5501

Мощный 9-канальный усилитель с диапазоном от 5 до 100000 Гц. Как и предыдущий вариант, он не подойдет для низкоомной аппаратуры, так как требует от 4 до 16 Ом сопротивления. Имеет буквально монументальный корпус весом в 22 кг. Очень высокая чувствительность в 2000 мВ. Исполнен в черном цвете и сочетает сталь с пластиком. Что касается непосредственно звука, то он мощный, сочный, глубокий и удивляющий детальной прорисовкой самых высоких частот. Стоимость приобретения 115 000 рублей.

Плюсы:

  • впечатляющее качество звучания;
  • отличные глубокие басы;
  • хороший добротный корпус;
  • контролируемое воспроизведение.

Минусы:

  • большой вес;
  • громоздкий корпус.

Цены на Onkyo PA-MC5501:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Басы в технике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: