Обозначения и расшифровка проводов магнитол

Как формируется лента

Дзен позиционируется, как персональная лента, соответственно у каждого пользователя она будет своя. Пересечения постов и новостей, естественно возможны, но будут минимальны. Вся «персональность», заключается в анализе ваших предпочтений по вводимым поисковым запросам и ранее просмотренным постам, непосредственно в ленте. Интересуетесь новостями – смотрите в Дзене новости, хотите похудеть – читайте про диеты.

После установки в браузер, будет предложено выбрать первые 5 источников, отсортированных по популярным тематикам. После чего, Яндекс начнет планомерно собирать о вас информацию и формировать «правильную» для вас ленту.

Скорость формирования, напрямую зависит от активности пользования сервисами компании.

Как открыть ленту на телефоне?

Владельцы смартфонов также могут открыть ленту Дзен в браузере, используя ссылки на сервис и поиск. При этом просматривать новости можно как в мобильном, так и в полном варианте сайтов, также доступна авторизация.

Кроме этого, для смартфонов Android и iPhone разработаны мобильные приложения с поддержкой Дзен:

«Яндекс Браузер» — публикации открываются на стартовой странице.

«Яндекс Дзен» — приложение будет не только рекомендовать публикации, но и оповещать о новых статьях в избранных каналах.

«Яндекс Лончер с Алисой» — софт доступен только для устройств Android, имеет встроенный Дзен (открывается свайпом влево по главному экрану телефона).

Среди главных преимуществ этих вариантов следует отметить, что с помощью мобильного приложения вы сможете читать карточки Яндекс Дзен сейчас, и не дожидаться возможности сесть за компьютер. Это очень удобно, ведь в таком случае у вас всегда под рукой будет составленная специально для вас подборка с самыми интересными статьями.

Основные возможности

Перечислим основные возможности и подключения к магнитоле, которые пишут сервисные сообщения:

  • разъем питания для подключения батареи;
  • «масса» (общий провод);
  • питание замка зажигания;
  • подсветка панели;
  • питание 12В для автоматического подключения выдвижной панели при работающем двигателе;
  • упоминаемый уже TEL или TEL MUTE для отключения музыки во время разговора;
  • разъем для датчика скорости.

Данный разъем Tel «Тишина» относится к стандартным возможностям, поэтому его можно встретить в устройствах других брендов. Например, такая возможность есть у LG LAC-M1500, а также в ряде других моделей. В некоторых автомагнитолах имеется клавиша на передней панели, позволяющая отключать звук вручную. В моделях Cвинг эта функция выведена на кнопку Phone. В не новых девайсах часто возникает проблема с залипанием провода или контакта. Тогда индикатор не только горит постоянно, но и не включается звук. В упомянутой Свинг этот вопрос решается отключение кнопки.

Многие владельцы меняют динамики, усилители, так как дополнительно не реагируют другие кнопки. Функциональность девайса попросту блокируется. В отдельных случаях это связано с особенностями электрической сети бортовой системы, такая неисправность будет предполагать постоянный выход из строя комплектующих медиасистемы. В этом случае помочь сможет только профессиональный мастер, который переберет бортовую систему и корректно подключит магнитолу.

В Pioneer обычно подключается датчик скорости, в подавляющем большинстве случаев премиум марок питание для антенны. Mute перевод на русский в магнитоле – это «немой» или по смыслу «отключение», используется российскими водителями довольно редко, что приводит к залипанию разъемов. Как известно, наши водители часто не знают английского и редко могут перевести на русский с сохранением смысла. Рекомендуем, при наличии английской инструкции получить и распечатать русский аналог.

Нюансы подключения

Думаю, ни у кого не возникнет проблем или сложностей с тем, чтобы снять штатную магнитолу. Есть руководство по эксплуатации и ряд роликов в сети, по которым можно пошагово выполнить работу.

Нет смысла описывать процедуру снятия и установки, поскольку для каждой машины предусмотрены свои нюансы демонтажа. Но чаще всего 2 din ставят:

  • в Гранту;
  • Форд Фокус;
  • Ладу Калина 2;
  • Киа Рио;
  • ВАЗ 2110;
  • Ладу Ларгус;
  • Ладу Приора;
  • Рено Логан;
  • Рено Сандеро;
  • ВАЗ 21099;
  • ВАЗ 2114;
  • Ниссан Альмера и пр.

Если у вас стоит обычная магнитола, на ее место можно с легкостью поставить более функциональную и богатую на мультимедийные возможности аппаратуру типоразмера 2 din.

В инструкции, прилагаемой к вашей китайской магнитоле, есть четкая и подробная инструкция по эксплуатации.

Чтобы облегчить пользователю подключение, также со стороны задней панели устройства обычно имеется маркировка узлов и требуемых соединений.

Практика показывает, что основные трудности при установке 2 дин возникают утех, кто впервые занимается подобными мероприятиями. Причем сложнее всего правильно соединить именно электропроводку, найти нужные разъемы и объединить новую магнитолу с уже имеющимися контактами. Но если знать распиновку и понимать, куда примерно что вставляется, разобраться с подключением будет не сложно. И основным элементом в этом вопросе выступает разъем под названием ISO.

Именно он является главным действующим лицом в вопросе установки на автомобиль китайской двудиновой магнитолы.

Разъем ISO и распиновка

Как именно вы будете фиксировать новую магнитолу в салоне, непосредственно зависит от конструктивных особенностей вашего авто. Но все машины в этом вопросе схожи тем, что для подключения 2 din требуется разъем ISO.

Речь идет о штекерных коробках в количестве 2 штук (А и В). В некоторых автомобилях коробки объединены, но все равно разделяются на 2 секции. При этом каждая секция имеет по 8 контактов. Первая коробка или секция служит в качестве штекера силового подключения оборудования (нашей китайской магнитолы), а вторая коробка или секция В используется для автомобильной акустики.

Начнем с первой секции. В ней имеется 8 контактов. Распиновка здесь следующая:

  • 1 контакт не используется;
  • 2 контакт не задействован;
  • 3 как и предыдущие;
  • 4 кабель желтого цвета является силовым и идет на АКБ (аккумулятор);
  • 5 контакт в виде синего провода выводит на усилители и внешнюю антенну;
  • 6 контакт это кабель оранжевого цвета, отвечающий за подсветку;
  • 7 контакт красный и идет на зажигание;
  • 8 контакт окрашен в черный цвет и это у нас масса.

Как видите, все довольно просто и понятно

Важно лишь иметь под рукой инструкцию и схему с распиновкой

В следующей колодке или секции В нет ничего сложного, как и в случае с А.

  • 1 и 2 контакты в виде фиолетового и фиолетово-черного цвета идут на плюс и минус на правой задней колонке;
  • Контакты 3 и 4 серые и серо-черные. Это соответственно плюс и минус на переднем правом динамике;
  • Контакты 5 и 6 выполнены в белом и бело-черном цвете. Здесь мы говорим о подключении переднего левого на плюс и минус;
  • Контакты с маркировкой 7 и 8 выполнены в зеленом и зелено-черном цвете проводов. Отвечают за плюс и минус на заднем левом динамике.

Когда вы будете выполнять подключение, очень внимательно следите за тем, чтобы ни в коем случае не перепутать контактные группы проводки. В противном случае вы рискуете не только качеством звучания, но и целостностью всей автомагнитолы. А порой даже всего электрооборудования в вашем автомобиле.

Спасибо всем, кто с нами! Подписывайтесь, задавайте вопросы, оставляйте комментарии и зовите к нам своих друзей!

(5 оценок, среднее: 4,60 из 5)

Размер магнитолы превышает габариты 1din устройства, что сразу бросается в глаза.

Подключение от зажигания магнитолы 2DIN Polarlander 7021В

https://youtube.com/watch?v=u04z5eE7BgY

Как разблокировать магнитолу Ауди

Владельцы престижной иномарки предпочитают посещать сервисный центр, чтобы привести устройство в работоспособное состояние. Итак, если ваш автомобиль выдает Safe на магнитоле Ауди, то спешить к специалистам не стоит вот почему:

  • для подключения устройства требуется его демонтаж;
  • установка лицензионного ПО требует отдельной платы;
  • также следует оплачивать услуги сервисного центра.

Что делать, если горит Safe на магнитоле? Для начала демонтируйте устройство с помощью специальных съемников, фото которых можно найти в сети. Номер кода разблокировки как для Ауди, так и для любой иномарки, указывается на первой странице руководства пользователя. Если информация отсутствует, скачайте из интернета калькулятор кодов для Ауди и введите ИНН устройства, который вы найдете на задней панели. Пропишите полученный ключ в магнитоле.

Разблокировка устройства зависит от его модели. К примеру, в Ауди А6 распространена установка магнитолы фирмы Concert. Сочетание клавиш, последовательность действий и полное руководство к каждой модели вы можете найти в интернете.

Самые распространенные комбинации для автомобилей Ауди:

  • Beta FX+DX VW Alfa TA+TP;
  • Concert TP+RDS VW Gamma M+VF;
  • Delta FM+DX;
  • Gamma M+VF.

После первого неправильного ввода на экране возникает надпись 2 Safe. Это означает допустимость ввода значений повторно. Если вы неуверенны, что сможете устранить надпись Safe с экрана магнитолы самостоятельно, лучше обратитесь к специалисту.

SOP корпус

SOP (Small Outline Package) — то же самое, что и SOIC.

Модификации корпуса SOP:

PSOP — пластиковый корпус SOP. Чаще всего именно он и используется.

HSOP  — теплорассеивающий SOP. Маленькие радиаторы посередине служат для отвода тепла.

SSOP(Shrink Small Outline Package) — » сморщенный» SOP. То есть еще меньше, чем SOP корпус

TSSOP(Thin Shrink Small Outline Package) — тонкий SSOP. Тот же самый SSOP, но «размазанный» скалкой. Его толщина меньше, чем у SSOP. В основном в корпусе TSSOP делают микросхемы, которые прилично нагреваются. Поэтому, площадь у таких микросхем больше, чем у обычных. Короче говоря, корпус-радиатор).

SOJ — тот же SOP, но ножки загнуты в форме буквы «J» под саму микросхему.  В честь таких ножек и назвали корпус SOJ:

Ну и как обычно, количество выводов обозначается после типа корпуса, например SOIC16, SSOP28, TSSOP48 и тд.

ZIP корпус

ZIP (Zigzag In line Package) — плоский корпус с выводами, расположенными зигзагообразно. На фото ниже корпус ZIP6. Цифра — это количество выводов:

Ну и корпус  с радиатором HZIP:

Только что мы с вами рассмотрели основной класс In line Package микросхем. Эти микросхемы предназначены для сквозного монтажа в отверстиях в печатной плате.

Например, микросхема DIP14, установленная на  печатной плате

и  ее выводы с обратной стороны платы, уже без припоя.

Кто-то все таки умудряется запаять микросхемы DIP, как микросхемы для поверхностного монтажа (о них чуть ниже), загнув выводы под углом в 90 градусов, или полностью их выпрямив. Это извращение), но работает).

Переходим к другому классу микросхем — микросхемы для поверхностного монтажа или, так называемые SMD компоненты. Еще их называют планарными радиокомпонентами.

Такие микросхемы запаиваются на поверхность печатной платы, под выделенные для них печатные проводники. Видите прямоугольные дорожки в ряд? Это печатные проводники или в народе пятачки.  Вот именно на них запаиваются планарные микросхемы.

Дзен выберет самые интересные новости

Дзен отбирает новостные порталы по своим внутренним алгоритмам. Сервис проверяет источник на эксклюзивность, оперативность, достоверность сведений, отсутствие плагиата и многие другие характеристики.

Следовательно, чем качественнее преподносятся новости на интересующую пользователя тему, тем выше их шанс попасть в персональную ленту пользователя.

  • оценка конкретных публикаций в ленте;
  • подписка на интересные каналы и источники

Оценка публикаций

Первый путь очень прост. Под каждым материалом в ленте есть две кнопки – «лайк» и «дизлайк». Яндекс называет их «Больше такого» и «Меньше такого». Если какой-то материал вызвал у пользователя особый интерес, он может поставить под ним «лайк». После этого сообщения, похожие на понравившуюся публикацию, будут попадать в его ленту чаще.

Если материал показался пользователю неинтересным, он может оценить его «дизлайком». Публикация будет скрыта из ленты, и в дальнейшем клиент будет видеть меньше похожих сообщений. Кроме того, после нажатия кнопки «дизлайк» пользователю будет предложено заблокировать источник непонравившейся новости, чтобы в дальнейшем не получать другие сообщения этого сайта или канала.

Подписка на каналы и источники

Канал – это собственная лента издателя, бренда или блогера, которую он ведет непосредственно на платформе .

Источник – любой сторонний сайт, попадающий в рекомендации Яндекса.

Чтобы понять, каналу или источнику принадлежит публикация, достаточно открыть ее в новой вкладке и посмотреть на ссылку в адресной строке браузера. Если в ней указан сторонний сайт – это публикация от источника. Если же адрес начинается с zen.yandex.ru – значит, материал размещен на канале Дзена.

Чтобы подписаться на источник или канал, пользователь должен сначала авторизоваться в сервисе под своим аккаунтом в Яндексе. Если у вас нет своего аккаунта рекомендуем его завести. Чтобы зарегистрировать аккаунт достаточно завести электронную почту на яндексе.

Если вы хотите подписаться на источники, следует просто отметить интересующие вас сайты в подборке предложенной дзеном. И в дальнейшем вы будете видеть в ленте больше публикаций с этих сайтов.

Распиновка разъема (расшифровка)

Существуют методики определения выходов пинов опытным путем в том случае, если невозможно получить оригинальное описание контактов. Это характерно для китайских устройств, выпускавшихся под брендами-однодневками. Необходимость восстановления часто необходима, так как устройство оказывается действительно неплохого качества и может еще использоваться в медийных целях.

Описание разъемов управления

В инструкции по эксплуатации указана обычная схема с условными обозначениями, описание которых приводится ниже. Данные должны учитывать название контактов магнитол, которые имеются на задней панели. Универсального варианта нет, так как чем больше интерфейсов, тем более развернутую функциональность поддерживается. Пионер практикует большое количество интерфейсов, другие – нет.

Но количество – это не панацея, а только один из вариантов элементов интерфейса. Лучше всего понять сказанное можно с помощью иллюстрации с указанием разъемов для ToyotaPrado. Обозначения на распиновке описаны в инструкции к магнитоле и приведены ниже.

Название проводов и выходов питания автомагнитолы

BAT, K30, Bup+, B/Up, B-UP, MEM +12, BATTERY Питание от батареи
GND, GROUND, K31, «минус» Провод на «массу»
A+, ACC, KL 15, S-K, S-kont, SAFE, SWA Питание с зажигания
N/C, n/c, N/A Пустой контакт
LAMP, 15b, Lume, iLLUM, K1.58b, «солнышко».

В отдельных случаях имеется два провода -iLL+ и iLL

Подсветка панели, обычно подается +12В, когда включаются габаритные огни. Некоторые автомагнитолы
Ant, ANT+, AutoAnt, P.ANT, ANTENNA AMP
Подключение 12В на внешнюю или активную антенну

MUTE, Mut, mu, «перечеркнутыйдинамик», TEL, TEL MUTE
Контакт приглушения динамика при приеме звонка.

GALA, GAL
Вход для датчика скорости

KL.15 FEEDING
Постоянноенапряжение

NAV AUDIO IN +/-
Вход навигатора

AUX GND
Выход земли на AUX

CENTER SPEAKER
Центральный спикер

LEFT FRONT, LEFT REAR SPEAKER
Левый спикер

RIGHT FRONT, RIGHT REAR SPEAKER
Правый спикер

AUX GND, L+, R+
AUX

CAN L, CAN R
Шина CAN

M-BUS с проводами M-SCK, M-BUSY, M-DATA.
M-BUS используется для подключения CD-чейнджера.

Усилители наушников

Как нетрудно догадаться, они усиливают аудиосигнал воспроизводящего устройства до нужных значений. Но современные модели умеют гораздо больше и бывают трех основных типов:

1. Портативные, чтобы воткнуть в него смартфон или плеер и слушать музыку в дороге. Они очень удобны:

  • Многие, как FiiO uBTR, подключаются к устройству воспроизведения по Bluetooth и превращают любые проводные наушники в беспроводные. Но надо внимательно смотреть, чтобы устройство поддерживало нужные кодеки (подробнее о кодеках здесь).
  • Обычно усилитель можно подключить к смартфону так, чтобы забрать у него музыку не в аудио, а в нулях и единицах. Это позволяет обойти встроенный усилитель, звук получается совсем иного качества, порой на голову выше того, что может предложить оригинальное устройство.
  • Многие портативные усилители, например, Creative Sound Blaster E5, могут работать и с ПК.
  • Некоторые содержат дополнительные фичи: эквалайзер, усиление басов и т. п.

Но, как водится, есть и минусы:

  • Это дополнительное устройство, причем порой не очень маленькое. Скорее всего, придется таскать смартфон и усилитель в связке, как бутерброд.
  • Из-за отсутствия специализированного ПО редкие плееры иногда не могут вывести аудио по цифровому тракту.
  • При выводе звука по цифровому тракту некоторые усилители с аппетитом кушают батарею смартфона.
  • Все варианты аналоговых подключений по качеству сигнала будут звучать идентично подключенным напрямую к смартфону наушникам (зато будет громче).
  • Может смутит стоимость некоторых устройств, которая не уступает самому смартфону, плееру или наушникам.

2. Стационарные, причем разных ценовых категорий:

  • Недорогие для массового пользователя, бывают и «ламповыми» — снабжены гордо сияющей радиолампой, в основном для красоты.
  • Средней ценовой категории для меломанов и эстетов.
  • Дорогой хай-энд для аудиофилов. К числу последних можно отнести и специфические усилители для дорогих электростатических наушников, требующих поляризующего напряжения в несколько сотен вольт.

Стационарные усилители для наушников выполняют ту же роль, что и обычные усилители у любителей большой акустики, но с дополнительными фичами. Как правило, в них встроен ЦАП, поэтому они сочетают в себе роль внешней аудиокарты и усилителя. Например, FOSTEX HP-A8MK2 — такие штуки удобны, если нужен бескомпромиссный прибор для извлечения максимально качественного звука из домашнего ПК прямо в уши.3. Студийные усилители нужны, в основном, для живой записи группы музыкантов — хора, оркестра и т. п. Поэтому студийные приборы имеют по восемь выходов на наушники, чтобы каждый исполнитель мог себя слышать. Некоторые из них имеют вид внушительных рековых приборов и попросту не нужны в домашних условиях, хотя на студии без них никуда.

Функция PTY и что она делает?

Довольно полезная и удобная функция, позволяющая ГУ определить тип программы транслируемой радиостанцией и подобрать из перечня имеющихся радиостанций, воспроизводящие в данный момент программы данного типа. Проще говоря, эта функция быстро и без лишних движений, позволит подыскать интересующие вас программы, будь то новости, музыка или спортивные события. Для использования этой функции, радиостанция должна передавать код PTY, по которому магнитола различает тип программы. Если такой код не передается на экране вы увидите надпись NOT PTY. Выбор интересующей вас программы производится из списка выведенного на дисплей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Басы в технике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: