Топ-10: лучшие наушники в 2022 году по рейтингу роскачества

Драйверы наушников играют важную роль

То же самое можно сказать и о разных стилях драйверов. Вы можете прочитать доводы в пользу одного типа драйвера над другим, но на самом деле идеального варианта не существует. Однако, революция в магнепланарных (изодинамических) драйверах идёт полным ходом. Эти лёгкие драйверы с быстрым откликом обеспечивают уровень детализации, который распространился в наушниках для аудиофилов.

Это не означает, что динамические и арматурные драйверы обеспечивают плохой звук. Если наушники отлично звучат, технологии внутри них мало кого интересуют, если только они каким-то образом не ухудшает сигнал.

Лучшие недорогие беспроводные наушники

Необязательно тратить большие деньги на наушники – в бюджетном сегменте достаточно достойных и долговечных моделей.

Xiaomi AirDots Pro 2

Вкладыши Xiaomi AirDots Pro 2
Мне нравитсяНе нравится

Вкладыши стандартной формы и с кейсом для зарядки. Они оснащены функцией шумоподавления и весят всего 50 граммов. Модель способна работать в течение четырёх часов, аккумулятор рассчитан на 14 часов. Наушники переключаются простым прикосновением и имеют элементарную систему управления.

Характеристики:

  • шумоподавления ENC;
  • опция голосового помощника;
  • ёмкость аккумулятора 420 мА·ч.

Плюсы и минусы

удобство;
небольшие габариты;
оптимальный вес.

не самая удачная передача басов;
завышенная стоимость;
неудобный кейс.

Стоит модель 4 300 рублей.

Xiaomi Redmi AirDots (Mi True Wireless Earbuds Basic)

Xiaomi Redmi AirDots
Мне нравитсяНе нравится

Внутриканальное устройство закрытого типа представлено в чёрном цвете. Оно имеет стильный кейс, аккумулятор которого рассчитан на 12 часов работы. В режиме прослушивания музыки модель функционирует около 4 часов. Форма наушников овальная и плотно, но при этом незаметно ложится в ухо.

Характеристики:

  • вес двух наушников 8 граммов;
  • частота воспроизведения аудиофайлов 20 Гц;
  • ёмкость аккумулятора 300 мА·ч;
  • опция защиты от случайных нажатий.

Плюсы и минусы

матовый корпус, на котором не остаётся следов от пальцев;
поддержка iPhone;
хорошая дальность (до 10 метров);
прочные магниты на кейсе.

иногда возникают проблемы с подключением;
не очень чистый звук.

Цена устройства 1200 рублей.

JBL T110BT

Стильные JBL T110BT
Мне нравитсяНе нравится

Стильные внутриканальные наушники, представленные в пяти цветовых решениях. Они имеют закрытый тип и способны работать в течение 6 часов. Модель можно дооснастить магнитными креплениями с фиксацией на шее, что существенно упрощает ношение в течение дня.

Характеристики:

  • опция регулировки громкости;
  • ёмкость аккумулятора 120 мА·ч;
  • кабель microUSB.

Плюсы и минусы

богатая комплектация;
хороший звук;
держат заряд;
удобные в носке.

бывают помехи неопределённого происхождения;
не совсем удобное гнездо для зарядки.

Стоимость модели 1550 рублей.

JBL Free X

Модель JBL Free X
Мне нравитсяНе нравится

Стильная модель, представленная в двух цветах – белом и чёрном. Она имеет небольшой кейс для хранения круглой формы. Внутриканальные наушники способны работать в течение 4 часов. Аккумулятор рассчитан на 20 часов. Производитель обеспечил встроенный микрофон и надёжную защиту от влаги.

Характеристики:

  • ёмкость 85 мА·ч;
  • частота воспроизведения 10 Гц;
  • сменные амбушюры.

Плюсы и минусы

приятный материалы;
хороший звук;
достойное качество сборки;
уверенно держит батарею.

отсутствие приложений;
не хватает басов;
габариты нельзя назвать небольшими.

Стоимость устройства 3 000 рублей.

Проводные модели

Выбирая проводные наушники-вкладыши, рекомендуется учитывать следующие характеристики и особенности, чтобы повысить комфорт и увеличить срок их использования:

Длина провода. Слишком короткий шнур будет неудобным, слишком длинный будет мешаться.
Исполнение штекера

Лучше выбирать модели с L-образным разъёмом, поскольку он позволяет повысить компактность, что очень важно при ношении устройства воспроизведения в кармане.
Наличие защиты провода. Оптимальным будет присутствие тканевой оплётки на кабеле

Это повысит его прочность и предотвратит запутывание.
Крепление. Многие пользователи жалуются, что при отсутствии прищепки для крепления провода на одежду пользоваться наушниками не так удобно.
Регулятор громкости. Присутствие собственного пульта ДУ для управления громкостью и возможностью переключения треков – это большой плюс к комфорту.

Что важно знать о моделях с басами

Одной из главных характеристик наушников такого сегмента является способность воспроизводить различную музыку без резкого падения громкости частот. Это требование является одним из главных, потому что только оно гарантирует точную передачу всех оттенков.

Подобные наушники способны полностью погрузить человека в атмосферу музыки, игры или фильма. Существуют модели как для телефона, так и для мониторов. Требования к устройствам с басами следующие:

При использовании устройства, в ушном канале должен быть хороший ход воздуха и оптимальное давление, чтобы ничего не давило и не вызывало никакого дискомфорта;
Желательное приобретать варианты с большим ходом мембраны, также значение имеет и ее диаметр, этому также уделяется внимание;
Крепление должно быть плотным и не спадать при резком повороте головы.

Однако важно понимать, что наушники выпускают в разных конструкциях, поэтому удовлетворяют они отдельным требованиям. Например, если приобретаются классические полноохватные модели, где присутствует хороший динамик, то звуковое давление будет высокое

Соответственно, вакуумные вкладыши гарантируют хорошее прилегание.

Как выбрать

После того как конструкционные особенности модели проанализированы и оценены, приходит время рассматривать электротехнические характеристики наушников.

Тип подключения

Проводной или беспроводной канал выбрать – каждый решает в соответствии с личными предпочтениями. Кабель наушников должен быть достаточно толстым, гибким, иметь защитную оплетку.

При выборе беспроводной модели желательно, чтобы она поддерживала как можно более современный протокол передачи, идеально WiFi или Bluetooth 4.1. Это гарантирует высокую скорость трансфера и качество сигнала.

Чувствительность

Наводки, шорохи, цифровой шум – злейшие враги хорошего баса. За их влияние на звуковую картинку отвечает такой параметр наушников, как чувствительность. Она не должна быть больше 150. Оптимальное значение находится близко к цифре 95. В этом случае мембрана не будет реагировать на импульсы низкой интенсивности, и звучание баса будет объемным и сочным.

Диапазон частот

Диапазон частот – самая главная часть процесса, как выбрать хорошие басовые наушники. Медицинские исследования показывают, что человеческое ухо слышит частоту от 18 до 21750 Гц.

Однако не стоит думать, что если наушники попадают в данный интервал, они хорошие по умолчанию. Любое электронное устройство не способно показывать стабильные результаты на крайних зонах диапазона. Поэтому разумно выбирать модель, у которой старт полосы воспроизведения находится, например, на отметке 5-8 Гц, а конец – как можно дальше от цифры 22 кГц.

Вторая часть процедуры выбора заключается в изучении амплитудно-частотной характеристики конкретной модели

Производители хороших наушников уделяют данной информации большое внимание. График АЧХ печатается на упаковке, приводится в инструкции, публикуется на страницах сайта изготовителя

Здесь стоит изучить две ключевые особенности:

  • в зоне низких частот график должен иметь подъем. Для качественного воспроизведения басов повышение усиления рекомендуется распространять до 2 КГц, а пик кривой – в зоне отметки 400-600 Гц;
  • не менее важна и зона высоких частот. В ней допустим небольшой провал вниз в крайней части графика. Если наушники имеют максимальную точку диапазона в 25 КГц, это никак не повлияет на ощущения владельца. Но если в области высоких частот наблюдается длинный подъем, такие модели будут звучать плохо, воспроизводить смесь из басов и звенящих высоких.

Идеальный вариант АЧХ – хороший подъем графика в зоне басов, стабильная, почти прямая линия на среднем и высоком диапазоне с небольшим провалом на краю доступных частот.

Импенданс

Сопротивление напрямую влияет на максимальную громкость. Однако от этого параметра зависит и качество звука. Для смартфонов, плееров и других устройств, не имеющих мощного усилителя, максимальная рекомендуемая характеристика импенданса наушников составляет 100 Ом, минимальная находится на уровне 20. Если музыку планируется слушать через мощный усилитель, сопротивление должно стартовать с отметки 200-250.

Axelvox HD242

Легендарные китайские наушники, годами считающиеся лучшим доступным вариантом с профессиональным мониторным звучанием. Практически безукоризненная точность, объем, сцена — в этом удивительном гибриде есть всё.

Фирменные динамики Audio-Technica инженеры Axelvox удачно интегрировали в корпус K240 Monitor не менее известных AKG. Получившийся «франкенштейн» больше 10 лет считается самой низкой точкой входа в детально верный звук и ровную АЧХ.

Когда-то таким баловались в Fischer Audio. Теперь у начинающих аудиофилов остался последний оплот. Но за эту сумму придётся жить с проводом.

За:
► отличный звук
► удобное оголовье
► стильный внешний вид

Против:
► в них действительно жарко
► оригинальные модели звучат лучше
► провод устарел даже для домашнего использования

? Цена: от 3390 рублей

ТОП-10: Наушников с хорошими басами (2019) – Беспроводные и проводные:

Модель Описание Цена
1. Beyerdynamic Custom Street Накладные закрытые наушники с мощными басами, возможно, лучшие в этой нише. 111$
2. Bowers & Wilkins PX Красивые беспроводные полноразмерные наушники с хорошими басами. 415$
3. Sennheiser MX 170 Бюджетные наушники вкладыши с хорошими басами. 7$
4. Sony MDR-XB950AP Полноразмерные закрытые наушники с глубоким басом. 77$
5. Marshall Major III Bluetooth Накладные bluetooth наушники с автономностью до 30 часов и качественными басами. 172$
6. Shure SE215 Хорошие и относительно недорогие вакуумные наушники с качественными басами. 100$
7. Xiaomi Mi Collar Bluetooth Headset Внутриканальные беспроводные наушники с шейным ободом для баса. 60$
8. Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro 2 Недорогие внутриканальные наушники с басами для телефона. 25$
9. JBL Live 650BTNC Полноразмерные басовые наушники с активным шумоподавлением. 125$
10. Marshall Mode EQ Внутриканальные наушники с супер басом и возможностью его настройки. 60$

10. Marshall Mode EQ

Наушники с режимом баса за 60$

Marshall Mode EQ (60$) – внутриканальные наушники с режимом баса и возможностью его настройки. Название говорит за себя EQ – это эквалайзер. С помощью звукового фильтра можно делать из этих и без того вполне басовых наушников «басхедного монстра». Любители дизайна Marshall будут в восторге. Ведь даже в этой маленькой модели явно видны фирменные черты.

Характеристика в рейтинге

1 Audio-Technica ATH-M50x Самые мощные басы
2 Beyerdynamic DT 770 Pro (80 Ohm) Максимально гармоничный бас
3 Panasonic RP-HJE125 Выгодная цена
4 Sennheiser CX 300-II Самый чистый звук с хорошими басами
5 Marshall Major III Bluetooth Лучшие беспроводные наушники с хорошим басом
6 Koss Sporta Pro Лучшие наушники для спорта
7 Philips BASS+ SHB3075 Низкие частоты от 9 Гц
8 JBL Everest 310 Лучшее соотношение цены и качества
9 Sony MDR-EX650 Неубиваемый провод
10 Koss The Plug Максимальные басы

По характеристикам и картинке в интернете сложно определить «басовитость» наушников. На уровень баса влияет и низкочастотный диапазон, который способен воспроизвести девайс, и размер мембраны (чем больше, тем лучше), и конструкция (открытая, закрытая, вакуумная и т.д), и качество амбушюр, и второстепенные параметры вроде поддержки AptX, импеданса, чувствительности, плотности прилегания чашек к уху.

Для любителей баса мы сформировали топ лучших наушников, которые наверняка вам понравятся. Главный параметр – это бас, обязательно мощный, многогранный и раскатистый. И некоторые модели нас очень удивили своими способностями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Басы в технике
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: